Почки расскажут о здоровье сердца

Простое обследование функциональности почек может позволить предсказать риск сердечной недостаточности и смерти от сердечного приступа или инсульта. Об этом заявили сотрудники Школы общественного здравоохранения Джона Хопкинса.

По данным исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Lancet Diabetes and Endocrinology, это открытие может помочь врачам принимать более обоснованные решения в отношении пациентов, включая изменения образа жизни, рациона питания и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

«Анализ уровня холестерина и кровяного давления — хорошие показатели состояния сердечно-сосудистой системы, но они не совершенны. Это исследование говорит нам, что мы могли бы получить больше возможностей за счет той информации, которую можно получить из обследования почек», — заявил Кунихиро Мацусита (Kunihiro Matsushita), доктор медицинских наук и ведущий автор исследования.

Как отмечают ученые, люди с хроническими заболеваниями почек в два раза чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, чем люди со здоровыми почками. При этом примерно половина из них умирает от заболеваний сердца, даже не достигая стадии почечной недостаточности.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий