Шутки ускоряют умственное развитие детей

Дети уже в возрасте 16 месяцев познают важные жизненные навыки из шуток и игровых ситуаций с родителями. К такому выводу пришли ученые из Университета Шеффилда (Великобритания).

Эксперты провели два исследования. Один с участием родителей, которых просили шутить и играть со своими детьми в возрасте от 16 до 20 месяцев с использованием различных предметов. Во втором исследовании родители более старших детей (от 20 до 24 месяцев) шутили и развлекали игрушками, сопровождая различные действия шутками.

Исследователи обнаружили, что родители часто выдают шутку явными сигналами в поведении, чтобы помочь детям отличить ее от правды, а дети даже в возрасте 16 месяцев понимают эти сигналы.

«Исследование показывает, насколько важны игры для развития детей. Умение шутить не только хорошо поддерживает связь между ребенком и родителями, но и развивает у малышей нестандартное мышление и навыки получения удовольствия от жизни», — пояснила руководитель проекта Елена Хойка (Elena Hoicka).

Эксперты отмечают, что даже когда родители ведут себя глупо или смешно наряжаются, они помогают своим детям развить важные навыки для будущей жизни.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Cognitive Science.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий