Как не допустить образование камней в почках

Камни в почках — твердые образования из таких веществ, как кальций, оксалат и фосфор. Они могут, как располагаться в почках, так и перемещаться по мочевыводящим путям и имеют разные размеры.

Меньшего размера камни могут легко выходить из организма, не причиняя боли или дискомфорта. Но более крупного размера камни вызывают очень болезненные ощущения. В зависимости от их размера и расположения иногда даже требуется прием обезболивающего или операция.

Существует несколько факторов, которые приводят к образованию камней в почках. Все они достаточно индивидуальны. Наиболее распространенной является генетическая предрасположенность и повторные инфекции мочевых путей. Недостаточное употребление воды, а также прием некоторых лекарственных препаратов тоже может привести к данной проблеме. Однако ряд простых правил позволит снизить риск образования камней в почках, но если проблема уже возникла, то лучше не медлить и пройти диагностику.

Существуют различные типы камней в почках, которые состоят из оксалата кальция, фосфата кальция, мочевой кислоты, цистина и струвита. Первый тип камней является наиболее распространенными. На образование каждого из них влияет диета и образ жизни советы.

В целях профилактики необходимо ежедневно выпивать не менее 2,5 литров жидкости, а при наличии камней даже больше. При этом сладкие напитки, такие как газированные напитки, кофе и чай не являются хорошим выбором, так как могут только увеличить риск образования камней в почках. Одним из практических способов узнать, достаточно ли воды получает организм – это проверить цвет мочи. Если она темно-желтая, необходимо увеличить ее потребление. Также не стоит долго задерживать мочу в организме и недооценивать потерю жидкости через пот. Чем больше человек потеет, тем меньше жидкости выходи через мочевыводящую систему, что чревато оседанием минералов и образованием камней.

Кроме того, стоит максимально снизить употребление животных белков и соли. Последнюю можно заменить специями, лимонным соком, чесноком и различными приправами.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий