Марихуана вызывает передаваемую по наследству генную мутацию

Ученые из Университета Западной Австралии определили, каким образом использование каннабиса может изменить структуру ДНК человека. Они утверждают, что курение наркотического растения способно вызвать серьезные заболевания, которые будут передаваться на несколько будущих поколений.

По словам автором исследования доцента Стюарта Рииса (Stuart Reece) и профессора Гэри Халса (Gary Hulse), они провели обширный анализ литературных и научно-исследовательских материалов, чтобы понять возможные причины этих процессов.

«С помощью нашего исследования мы обнаружили, что онкологические заболевания и другие болезни вызываются мутациями клеток из-за свойств конопли, вступающих в химическое взаимодействие с ДНК человека», — говорится в заявлении ученых.

Они отмечают, что изначальное здоровье человека и его нормальный образ жизни при употреблении марихуаны не препятствуют повреждения ДНК, которые также могут передаваться детям и приводить к развитию болезней в течение нескольких последующих поколений. При этом достаточно того, что марихуану употребляет только отец.

Результаты исследования опубликованы в журнале Mutation Research – Fundamental & Molecular Mechanisms of Mutagenesis.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Оценок: 2
Загрузка...
Добавить комментарий