Ученые узнали, почему некоторых людей укачивает в автомобиле

Укачивание во время поездки на автомобиле – достаточно распространенное явление, с которым люди пытаются бороться уже многие годы. Однако ученые только сейчас нашли, в чем кроется причина такой реакции организма.

Недавнее исследование, проведенное неврологом Дином Бернеттом (Dean Burnett), реакция мозга человека на поездку в машине аналогична той, когда организм страдает от отравления.

Как поясняет эксперт, физически человек во время езды в автомобиле находится на одном месте, но мышцы и глаза, выполняющие роль датчиков движения, генерируют противоположные сигналы. Такая противоречивая информация ставит в тупик головной мозг.

При расшифровке таких противоречивых сигналов головной мозг ошибочно считает, что человек находится в движении. При этом его реакция на такое состояние является достаточно неожиданной. Он реагирует на нее так, как будто в организм попал нейротоксин или яд. В результате, он пытается бороться с таким состоянием естественным способом – очисткой желудка.

Единственное, что пока не могут объяснить ученые, это тот факт, почему не все люди чувствуют тошноту во время поездки в автомобиле. Для более глубокого понимания связанных с этим процессов они намерены провести более широкие исследования.

Результаты исследования опубликованы в издании Science Alert.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий