Почти половина россиян платит за медицинские услуги

Несмотря на то, что в России практикуется бесплатная медицина, фактически ситуация является полностью противоположной. В ходе недавнего опроса стало известно, что платить за услуги медицинского характера приходится почти 50% россиян.

Результаты проведенного Лигой защитников пациентов опроса, свидетельствуют о том, что 48,6% граждан страны «часто» платят за медицинские услуги. «Иногда» это приходится делать еще 26,2%. Кроме того, 10,5% и 10,2% делают это «редки» и «всегда» соответственно.

По словам участников опроса, по итогам последних 5 лет ситуация в системе российского здравоохранения ухудшилась. Зачастую ожидать возможности попасть на прием к специалисту можно неделями.

Снижение уровня доступности медицинской помощи отметили 63,6% респондентов, а улучшение заметили только 13,9%. Еще 18,4% не видят никаких изменений.

Ухудшение качества услуг отмечают 60,9% россиян, а 24,5% не видят изменений. Положительную тенденцию заметили всего лишь 8,8% опрошенных.

На вопрос о том, как часто им приходилось сталкиваться с ситуацией, когда от них требовали оплаты за медицинскую помощь или перенаправляли в другую организацию с платными услугами, 34% пациентов ответили – «часто». «Иногда» с таким положением вещей приходилось иметь дело 25,9%, а «всегда» — 18,4%.

По слова главы Лиги защитников пациентов Александра Саверского, такие результаты просто ошеломили его.

Аналогичные опросы, организованные фондом «Здоровье» и «Общероссийским народным фронтом», также показали снижение уровня качества и доступности медицинских услуг.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий