Простой тест на обоняние поможет в выявлении болезни Альцгеймера

Ученые из Массачусетской больницы в США научились определять людей с потенциальным риском развития болезни Альцгеймера с помощью простого теста на обоняние.

Оказалось, что легкий и доступный метод тестирования на способность распознавать, запоминать и различать запахи позволяет выявить людей тех, кто вследствие генетических и других факторов имеет повышенные риски развития болезни Альцгеймера.

По словам автора исследования Марка Альберса (Mark Albers), нейродегенеративные изменения при развитии болезни Альцгеймера начинаются минимум за 10 лет до проявления реальных симптомов снижения когнитивных функций мозга.

Известно, что работа участков головного мозга, которые отвечают за обработку обонятельной информации, ухудшается при развитии болезни Альцгеймера. В результате, такие люди испытывают проблемы с идентификацией запахов.

В исследовании приняли участие 183 человека, из которых 70 прошли тесты на «отлично» и не имели когнитивных проблем, 74 сдали тестирование на «хорошо». Еще у 29 человек отмечались умеренные когнитивные нарушения, а у 10 были диагностированы первые симптомы болезни Альцгеймера.

После обследования участников и проведения тестирования на обоняние ученые установили связь между ухудшением когнитивных способностей и истончением двух областей мозга – гиппокампа и энторинальной коры.

Среди тех, кто сдал тесты хуже всего, чаще встречались люди с геном APOE, связанным с высокими рисками развития болезни Альцгеймера.

Результаты исследования опубликованы в издании Annals of Neurology.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий