Регулярные занятия спортом улучшают работу мозга

Физические нагрузки на регулярной основе и в любой форме могут способствовать избавлению от множества проблем со здоровьем, а также укреплять работоспособность мозга.

Ученые из Университета Западного Сиднея в Австралии провели очередное исследование в этом направлении. Они изучили связь между занятиями спортом и функциональностью головного мозга. Оказалось, что аэробические нагрузки способны увеличить размер мозга, что улучшает памяти и поддерживает работоспособность органа.

Исследователи проанализировали 14 клинических испытаний, в рамках которых было проведено сканирование мозга у 737 человек до и после аэробных упражнений.

Среди участников в возрасте от 24 до 76 лет имелись как здоровые люди, так и лица с умеренными когнитивными нарушениями, такими как болезнь Альцгеймера, а также с клиническим диагнозом психических заболеваний, включая депрессию и шизофрению.

Ученые изучили воздействие аэробных упражнений, в том числе езду на велосипеде, спортивную ходьбу и бег. Продолжительность занятий варьировалась от 3 до 24 месяцев с интервалом в 2-5 сеансов в неделю.

Результаты показали, что упражнения не влияли на общий объем гиппокампа, но значительно увеличили размер его левого участка.

«Когда вы тренируетесь, у вас вырабатывается химическое вещество, называемое мозговым нейротрофическим фактором. Оно может помочь предотвратить снижение объема мозга с возрастом, уменьшая негативное влияние на него процессов старения», — сказал автор исследования Джозеф Ферт (Joseph Firth).

Объем головного мозга уменьшается с возрастом. В среднем после 40 лет сокращение составляет около 5% от начального объема. Аэробные упражнения могут помочь определенной области мозга – гиппокампу. Она имеет решающее значение для работы памяти и других функций, а также играет роль в предотвращении связанных со старением нейродегенеративных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера и деменция.

Результаты исследования опубликованы в журнале Neuroimage.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий