Создана новая защита от ВИЧ для женщин

Ученые Университета Ватерлоо в Канаде разработали вагинальный имплантат, который может защитить женщин от ВИЧ-инфекции. Он действует путем уменьшения количества клеток, которые вирус может поразить.

По словам исследователей, в отличие от традиционных методов профилактики ВИЧ, таких как презервативы или различные препараты, имплантат использует естественный иммунитет некоторых людей к вирусу. Он состоит из полой трубки и двух гибких элементов крепления.

В нем содержится гидроксихлорохин (HCQ), который медленно распространяется через пористый материал трубки и поглощается стенками вагинального тракта.

«Мы знаем, что некоторые препараты, принимаемые перорально, никогда не попадают в вагинальный тракт, поэтому этот имплантат может обеспечить более надежный способ поощрения Т-клеток не реагировать на инфекцию и, следовательно, предотвращать передачу вируса более надежным и доступным способом», — сказал автор разработки профессор Эммануэль Хо (Emmanuel Ho).

ВИЧ заражает организм, разлагая Т-клетки, которые мобилизуются иммунной системой на борьбу с ним, когда вирус проникает в организм человека.

Когда Т-клетки сохраняют состояние покоя и не пытаются бороться с вирусом, они не инфицируются, что предотвращает возможность передачи ВИЧ между людьми. Такое состояние Т-клеток называется иммунным покоем.

Имплантаты уже прошли тестирование на животной модели. По итогам экспериментов, ученые установили значительное снижение активации Т-клеток.

Результаты разработки описаны в научной публикации в издании Journal of Controlled Release.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий