Ученые признали кофе полезным для здоровья

Хотя кофе в умеренных количествах давно считается полезным для здоровья, некоторые вопросы по этому поводу все же оставались без ответа.

Новое исследование специалистов из Национального института рака (NCI) в Роквилле и Национального института здравоохранения (NIH) в Бетесде позволили получить важные ответы. Ученые пришли к выводу, что кофе при употреблении в умеренных количествах способен защитить от некоторых заболеваний и даже увеличить длительность жизни.

Эксперты собрали доказательства, что этот напиток способен защитить организм от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и болезни Паркинсона. Под «умеренным потреблением» кофе ученые предполагают объем в размере 3-5 чашек в день.

В новом исследовании также сделан вывод, что превышение этой дозы не несет в себе угрозы, а, наоборот, снижает риск развития атеросклероза и сокращают риск преждевременной смерти. Ученые также обнаружили, что снижение риска распространяется и на людей, которые пили восемь или более чашек ежедневно. При этом отмечается, что растворимый кофе не несет в себе столь ярко выраженные преимущества для здоровья и уступает натуральному заварному кофе.

Столь высокое положительное влияние кофе на организм ученые поясняют тем, что он состоит из сотен различных химических веществ. Одной из наиболее важных среди них являются полифенолы, которые находятся в пониженных концентрациях в растворимом кофе. Поэтому специалисты рекомендуют кофеманам делать упор на натуральный напиток.

Результаты исследования опубликованы в издании JAMA Internal Medicine.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий