Причиной диабета названо загрязнение воздуха

Новое исследование, предназначенное для оценки вредного воздействия загрязненного воздуха, показало значительную корреляцию между диабетом и уровнями вредных веществ в атмосфере.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), загрязнение воздуха может привести к развитию рака легких, респираторной инфекции, инсульту и даже сердечным заболеваниям. Загрязнение воздуха является глобальной проблемой, но наиболее уязвимые — города с низким уровнем жизни.

База данных качества воздуха, которая была обновлена ​​в 2018 году, показывает, что более 80% людей, проживающих в городских районах, дышат воздухом, который не соответствует руководящим принципам ВОЗ.

Исследователи из Школы медицины Вашингтонского университета в Сент-Луисе, штат Миссисипи, в сотрудничестве с Департаментом здравоохранения штата Сент-Луис в Миссури, установили прочную связь между загрязнением воздуха и риском развития диабета.

Диабет — хроническое заболевание, которое возникает, когда способность организма вырабатывать гормональный инсулин снижается, что приводит к высоким уровням сахара в крови. Диабет можно лечить, но осложнения могут привести к почечной недостаточности, сердечным заболеваниям и инсульту. В докладе ВОЗ сообщается, что в 2014 году количество взрослых с диабетом во всем мире составило 8,5%, а в 2015 году это заболевание стало причиной смерти около 1,6 млн людей.

В ходе исследования группа ученых проанализировала влияние загрязнения на группу ветеранов в США, не имевших до начала эксперимента диабета. Эксперты наблюдали за участниками в среднем в течение 8,5 лет. Они использовали различные модели тестирования, использующие такие параметры, как концентрация окружающего воздуха в атмосфере и перелом нижних конечностей.

Эксперт намеренно использовали такие дополнительные переменные, которые не связаны с развитием диабета или загрязнением воздуха, чтобы исключить вероятность измерения ложных состояний организма.

Оказалось, что в 2016 году в глобальном масштабе загрязнение воздуха привело примерно к 3,2 млн случаев диабета.

Ученые отмечают, что целью исследования было найти новые доказательства того, что загрязнение воздуха  может серьезно влиять на здоровье человека и привести к развитию диабета.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий