Найдена связь между здоровьем печени и болезнью Альцгеймера

Ученые пока не готовы ответить, что именно приводит к развитию болезни Альцгеймера, но специалисты во всем мире усердно работают, пытаясь выявить наиболее существенные факторы риска.

Недавно экспертам удалось обнаружить взаимосвязь между состоянием печени человека и риском развития болезни Альцгеймера. По словам доктора Митчела А. Клинга, доцента психиатрии в Университете Пенсильвании (штат Филадельфия, США), результаты последнего исследования являются интригующими.

Они отметили, что риск болезни Альцгеймера связан с уменьшением уровней плазмогагенов, типа фосфолипида, вырабатываемого в печени. Они играют ключевую роль в поддержании здоровья клеток мозга. Из печени плазмалогены переносятся в мозг и другие органы через кровь. Уровни этих фосфолипидов можно измерить с помощью специализированных тестов, которые были разработаны доктором Клингом в сотрудничестве с коллегами из Университета Дьюка в Северной Каролине.

В тестировании участвовала группа добровольцев в количестве 1 659 человек, как диагнозом болезнь Альцгеймера, так и нормальными когнитивным показателями. Исследователи определили три показателя — оценка отношения разных плазмогагенов друг к другу, отношения плазмогагенов к другим липидам и комбинацию этих измерений, которые позволили им определить зависимость количества плазмогена от когнитивного функционирования.

Ученые оценили уровни нескольких различных плазмогагенов, включая те, которые содержат специфические жирные кислоты омега-3: докозагексаеновую и эйкозапентаеновую кислоту. Они также измеряли уровни жирной кислоты омега-6 и некоторых неплазмалогенных липидов, тесно связанных с плазмогагенами. Измерения проводились в образцах жидкостей на основе крови участников.

Оказалось, что более низкие значения полученных индексов соответствовали более высокому риску развития болезни Альцгеймера. Более того, ученые также заметили, что снижение уровня некоторых плазмалогенов связано с повышенными уровнями белка тау, что является отличительной чертой развития болезни Альцгеймера.

Результаты исследования были представлены на ежегодной Международной конференции Ассоциации Альцгеймера, состоявшейся в Чикаго на этой неделе.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий