Средиземноморская диета способна замедлять развитие псориаза

Новое исследование показало, что употребление в пищу продуктов, входящих в состав средиземноморской диеты, может уменьшить тяжесть псориаза и замедлить его прогрессирование.

Псориаз — хроническое воспалительное заболевание. Только в США количество людей с этим диагнозом составляет около 6,7 млн человек. Некоторые исследования показали, что люди с псориазом более склонны к ожирению и метаболическому синдрому, а некоторые выявили связь этого заболевания с воспалительными процессами в организме.

Ученые считают, что диета может играть ключевую роль в воспалительных состояниях. Ряд исследований показал, что провоспалительные соединения, включая насыщенные жиры, могут снижать воспаления кишечника и симптомы ревматоидного артрита.

Недавно группа исследователей во главе с доктором Селин Фан из больницы Hôpital Mondor в Кретейле (Франция), решила изучить связь между псориазом и противовоспалительной диетой.

Исследователи проанализировали результаты анкетирования 35 735 человек, из которых 3 557 имели псориаз, в том числе 878 случаев серьезного уровня развития. Оказалось, что среди участников, рацион которых состоял из большего количества продуктов, входящих в состав средиземноморской диеты, случае развития псориаза были реже или протекали с минимальными симптомами.

Средиземноморская диета считается противовоспалительной, поскольку она позволяет сократить риск хронических воспалительных заболеваний. Наличие в ней большого объема мононенасыщенных жиров (содержатся в оливковом масле и других растительных маслах), антиоксидантов и полифенолов (фрукты и ​​овощи) и клетчатки (овощи и цельнозерновые злаки) обеспечивает противовоспалительный эффект. Кроме того, средиземноморская диета предусматривает ограниченное потребление молочных продуктов и мяса, а также алкоголя.

Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Dermatology.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий