Найдена связь между брюшным жиром и снижением когнитивных функций

Специалисты установили, что наличие большого живота в пожилом возрасте связано со снижением когнитивной функции.

Команда ирландских ученых из больницы Сент-Джеймс и Тринити-колледж совместно с экспертами из Инновационного центра пищевых продуктов и здравоохранения Университета Ольстера провела самое крупное исследование влияния жировых отложений на когнитивные функции.

Такие заболевания, как деменция и болезнь Альцгеймера вызывают все большую озабоченность. По мере роста среднего возраста населения их распространенность увеличивается. В настоящее время, по оценкам исследователей, около 47 млн человек во всем мире страдают от деменции. Ожидается, что к 2030 году это число вырастет до 75 млн.

Более ранние исследования показали, что взрослые, страдающие избыточным весом, имеют проблемы с памятью и когнитивными функциями. Однако сохранение этой связи в пожилом возрасте ученым тогда доказать не удалось, так как все предыдущие исследования дали противоречивые результаты.

В новом исследовании использовались данные обследования департамента сельского хозяйства Trinity Ulster, включавшее информацию о 5 186 взрослых ирландцев в возрасте старше 60 лет. Каждый из участников прошел ряд тестов на проверку когнитивных функций.

По его итогам ученые сравнили полученные результаты с физическими параметрами участников. Оказалось, что люди с более высоким соотношением талии и бедер имели пониженные когнитивные характеристики. Однако более высокий индекс массы тела (ИМТ) не влиял на когнитивные характеристики. Исследователи полагают, что это может быть связано с тем, что ИМТ не всегда является надежной мерой измерения жировых отложений, так как учитывает только вес и рост.

Вероятной причиной негативного воздействия жировых отложений в брюшной области на когнитивные способности ученые считают усилениее выработки воспалительных маркеров, в частности, С-реактивного белка. Этот химикат образуется в ответ на сигналы, передаваемые жировыми клетками.

Другой молекулой, которая оказывает важной воздействие на работу мозга человека в пожилом возрасте, является гемоглобин A1C (HbA1C). Ранее исследователям уже далось доказать, что в больших количествах он способен снижать качество памяти человека.

Результаты исследования опубликованы в British Journal of Nutrition.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Оценок: 6
Загрузка...
Добавить комментарий