Ученые предрекают людям долгую и нездоровую жизнь

Исследователи из Университета Вашингтона считают, что человечество будет жить дольше, но страдать от большого количества проблем со здоровьем.

Свои выводы они изложили в статье в журнале New Scientist. Они обращают внимание на то, что около 95% человек имеют, как минимум, одну проблему со здоровьем, а у трети населения планеты свыше пяти проблем. Риск развития тех или иных заболеваний прямо пропорционален длительности жизни человека.

В основе этого исследования легли данные населения 188 стран, которые показали, что население планеты потеряло 764,8 млн лет здоровой жизни по итогам 2013 года по сравнению с 537,6 млн лет в 1990 году.

Свой вклад в столь негативную статистику вносит старение и рост населения Земли. Наиболее распространенным врагом здоровья современного человека являются депрессия и боли в спине, за ними идет кариес, мигрень, железодефицитная анемия, выпадение волос и генитальный герпес. Отмечается также снижение числа случаев инфекционных заболеваний, которые не вошли в топ-10 наиболее опасных.

«Не ждите болезни, инвестируйте в свое здоровье. Мы не можем справиться со всеми этими хроническими заболеваниями в больницах, так что нужно сделать акцент на поддержание хорошего здоровья, профилактику заболеваний и замедление прогрессирования болезней в случае их возникновения»,- сказал Рифат Атун (Rifat Atun) из Гарвардского университета, автор сопроводительного комментария к данному исследованию.

В середине списка находятся все заболевания современного человека, которые являются результатом неправильного образа жизни, в том числе ожирение и преждевременное старение. Ученые отмечают, что число случаев диабета увеличилось на 43% с 1990 года, но число смертей от него – только на 9%.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий