Эксперты нашли причину стремления работников избегать больничных

Большинство работников предпочитают выходить на работу, даже если чувствуют себя неважно.

Как отмечают эксперты Университета Восточной Англии, основные причины нежелания брать больничный, кроются в высоких требованиях к занимаемой должности, стрессе и отсутствии безопасности. Ученые проанализировали данные 61 предыдущего исследования с участием более 175 960 человек.

По словам руководителя исследования доктора Мариэллы Мираглии, такое поведение работников обусловлено, прежде всего, личными факторами, но может привести к серьезным негативным последствиям.

«Работа во время болезни может привести к негативным последствиям. Тем не менее, возможные неприятности, связанные с невыходом на работу, чаще всего берут верх, и сотрудники часто выходят на работу больными или не до конца вылечившимися», — сказал эксперт.

Как отмечают ученые, истоки презентеизма находятся не только в плохом здоровье и стрессе, но и в повышенной мотивации достичь высокой удовлетворенности работой и сильным чувством приверженности к коллективу или организации.

Конфликт между работой и семьей, насилие и дискриминация в сфере труда также оказались связаны с презентеизмом. Однако те, кто работают в благоприятной рабочей обстановке и дружном коллективе, чаще берут больничный, когда заболевают или чувствуют недомогание.

Результаты исследования были опубликованы в издании Journal of Occupational Health Psychology.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий