В Японии научились выявлять рак по дыханию

В ближайшем будущем у каждого человека появится возможность легко определить наличие у себя онкологического заболевания при помощи специального датчика. Подключенный к смартфону или другому мобильному устройству он может диагностировать рак, анализируя выдыхаемый из легких воздух.

Ученые из Национального института материаловедения в японском городе Цукуба (префектура Ибараки) разработали новую технологию, которая обеспечивает высокую точность анализа.

Крошечный чип размеров в несколько квадратных миллиметров определяет наличие веществ, свойственных пациентам с раком, в выдыхаемом воздухе. Исследователи также утверждают, что их устройство сможет определить и типа рака после улучшения точности собираемых данных. На сегодняшний день датчик находится на стадии развития прототипа, а первые коммерческие устройства японские ценные намерены выпустить уже через шесть лет.

Датчик может использоваться, как в медучреждениях, так и для самостоятельной проверки состояния своего здоровья. А его не очень высокая себестоимость сделает его доступным средством диагностики.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Оценок: 2
Загрузка...
Добавить комментарий