Найдена связь между состоянием зубов и болезнями сердца

Воспаление десен может стать причиной заболеваний сердца, потому что бактерии из инфицированных десен способны попасть в кровь и взывать образование тромбов в сосудах.

Как отмечают индийские ученые, инфекция, которая обычно вызывается бактериями, а в редких случаях и грибком, способна также привести и к повреждению сердечных клапанов. Многие из факторов риска развития заболевания десен аналогичны тем, что вызывают и болезни сердца, в том числе курение, плохое питание и сахарный диабет.

Люди, которые имеют хронические заболевания десен, подвергаются и более высокому риску сердечного приступа и ишемической болезни сердца.

«Плохое состояние полости рта повышает риск заражения сердечных клапанов, особенно в случае плохого их состояния. В этом случае инфекция из полости рта способна попадать в поврежденные клапаны сердца, вызывая там воспаление», — сказал один из авторов исследования, доктор Тапан Гош (Tapan Ghosh), заведующий кардиологией в больнице Paras Hospitals в индийском городе Гургаон.

По словам экспертов, отек, вызванный болезнью десен, способен вызвать образование тромбов. Сгустки уменьшают приток крови к сердцу, тем самым вызывая повышение кровяного давления и увеличивая риск сердечного приступа.

Специалисты отмечают, что помимо сердечного приступа, плохая гигиена полости рта может привести к различным серьезным последствиям для здоровья, включая респираторные инфекции, диабет, остеопороз и болезни желудка.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий