Избыток соли угрожает печени

Кроме увеличения риска гипертонии и прочих опасностей для здоровья соль в больших количествах также опасна и для печени.

Как считают специалисты из Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, употребление продуктов с большим содержанием соли может оказать пагубное воздействие на печень. При этом, негативное влияние соль оказывает как на органы взрослых, так и будущих детей в период беременности женщины.

Специалисты рекомендуют суточную дозу соли не более 2300 мг, что составляет примерно чайную ложку. Ионы натрия участвуют в процессе циркуляции воды в организме и помогают осуществлять передачу нервных импульсов.

В ходе эксперимента на мышах взрослые особи получали диету с высоким содержанием соли. Также они размещали куриные эмбрионы в соленую среду. Оказалось, что чрезмерное количество соли вызывало изменения в печени животных. В частности, это сопровождалось необычной формой клеток, их гибелью и сбоем в процессе деления, что увеличивало риск фиброза.

Как отмечают специалисты, в восстановлении поврежденных клеток помогал витамин С.

Результаты исследования размещены в издании Science World Report.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий