Природные диуретики помогут избавиться от лишней жидкости

Независимо от того, насколько человек добросовестно подходит к употребляемой им еде и напиткам, скапливающаяся в организме лишняя жидкость будет причинить вред в долгосрочной перспективе.

Несмотря на то, что эта проблема является более распространенной среди пожилых людей, ученые утверждают, что в последние годы она стала касаться и взрослых среднего возраста. Проще говоря, так называемый избыток жидкости в основном содержит натрий и воду, излишнее количество которой может привести к целому ряду проблем со здоровьем. В этом случае помогут диуретики.

Они устраняют лишний натрий, выводя его естественным путем через мочу. При этом происходит и удаление лишней жидкости. Однако некоторые искусственные диуретики имеют побочные эффекты, такие как судороги в мышцах, утомляемость, сыпь, головные боли или головокружения. Чтобы избежать всего этого, лучше сделать выбор в пользу натуральных средств.

Ниже представлены некоторые их варианты:

1. Просто добавьте немного лимонного сока в пищу. Лимоны обладают многими целебными свойствами и даже способны понизить высокое кровяное давление.

2. Имбирь является еще одним эффективным средством, который способен заменить искусственные мочегонные препараты. Его можно есть сырым, добавлять в салат или чая, что поможет организму избавиться от лишней жидкости и токсинов.

3. Как ни удивительно это звучит, но капуста тоже отличное мочегонное средство. Она не только отлично помогает укреплять сердца, но и выводит лишний натрий из организма.

4. Не стоит игнорировать и помидоры. Но употреблять их лучше сырыми или в виде сока. Томаты содержат ликопен — антиоксидант, который также будет полезным и для сердца.

5. Очистить организм от лишней жидкости можно регулярным употреблением чеснока.

6. Огурцы тоже эффективные диуретики. Они содержат немало минералов и антиоксидантов и выводят лишнюю жидкость.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий