Каким должен быть полезный салат

Наличие большого разнообразия овощей и фруктов в летнее время позволяет полностью сменить свой рацион питания, выбирая более легкие и насыщенные питательными веществами блюда.

Наиболее распространенным из них является салат. Но как сделать его наиболее питательным и полезным для организма? Для этого достаточно соблюдать несколько основных пунктов.

1. Листовые овощи

Шпинат, цикорий, листья салата, побеги гороха и другие зеленые листовые овощи обеспечивают максимальную пользу для организма, включая здоровую кожу, снижение веса и риска развития хронических заболеваний, таких как рак.

В них содержится большое количество магния, который улучшает сон и фолатов, позволяющих бороться с перепадами настроения.

2. Источники белка

Белок снижает аппетит, что позволяет избежать небольших перекусов между основными приемами пищи. Лучшим вариантом станет жирная рыба и яйца. При этом курица, индейка и креветка представляют собой постные источники белка, в то время как лосось, тунец и ветчина содержат больше жира.

3. Хорошие жиры

Выберите один или два продукта, содержащие здоровые жиры, такие как оливки, авокадо, сыр и орехи. Кроме пользы для здоровья, они также обладают прекрасным вкусом и помогут придать пикантности салату.

4. Сложные углеводы

Лебеда, коричневый рис, горох, фасоль или чечевица содержат волокно, которое даст энергию. Это особенно полезно во второй половине дня для поддержания активности и принесет пользу пищеварительной системе.

5. Свежие травы

Травы, такие как базилик, кориандр, петрушка и мята способны сделать даже самый простой салат ароматным.

6. Масло

Последним аккордом любого салата соус из лимонного сока, уксуса и оливкового масла.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий