Роспотребнадзор заявил о детской эпидемии ОРВИ в Липецкой области

Число зарегистрированных случаев заболевания ОРВИ среди детей в регионе 17-23 октября составило 5 634, что на 12,3% превышает прогнозируемый уровень эпидпорога.

По данным пресс-службы регионального отделения Роспотребнадзора, случаев заражения гриппом среди зарегистрированных пациентов не обнаружено. Эксперты отмечаю, что эпидпорог превышен на 25,1% пока только в возрастной группе 3-6 лет. На детей в возрасте до 14 лет приходится 78,3% всех зафиксированных за вышеуказанный период случаев. Доля госпитализированных составила 3,6% и не превышает средний показатель по региону за последние несколько лет.

В течение этого же периода число зафиксированных случаев пневмонии в Липецкой области составило 163, что на 9,2% выше показателей неделей ранее. Среди лиц с этим заболеванием большую часть составляют взрослые.

Лабораторные исследования ведомства выявили в области вирусы парагриппа и аденовирусы. Их обнаружили у 15,3% и 7,7% обследованных соответственно.

Напомним, что вакцинация населения в Липецкой области началась в сентябре. За этот период прививки сделали свыше 329 тысяч человек, в том числе 110 тысяч детей.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий