Горсть орехов в день защитит от болезней сердца и рака

Для существенного снижения риска развития сердечных заболеваний, рака и преждевременной смерти достаточно ежедневно употреблять не менее 20 грамм орехов.

Всего лишь горсть орехов в день может сократить риск развития ишемической болезни сердца почти на 30%, рака — на 15% и преждевременной смерти — на 22%. Кроме того, орехи почти на 50% уменьшают риска смерти от респираторных заболеваний и на 40% снижают вероятность развития диабета.

В ходе исследования ученые из Имперского колледжа в Лондоне и Норвежского университета науки и техники проанализировали 29 научных работ, проведенных в различных регионах мира. Их участниками стали 819 000 человек, в том числе более 12 000 людей с ишемической болезнью сердца, 9 000 человек с инсультом, 18 000 участников с сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком и свыше 85 000 преждевременно скончавшихся людей.

«Мы выявили последовательное снижение риска развития многих различных заболеваний и реальную базовую связь между употреблением орехов и укреплением здоровья. Это довольно существенный эффект для такого небольшого количества продукта», — заявил автор исследования Дагфинн Аун (Dagfinn Aune).

Эксперты поясняют этот эффект тем, что некоторые виды орехов, особенно грецкие и орехи пекан, содержат большое количество антиоксидантов, которые могут бороться с окислительным стрессом в организме.

Кроме того, несмотря на достаточно высокое содержание жиров, клетчатки и белка в орехах, они способны снизить риск ожирения.

Результаты исследования опубликованы в журнале BMC Medicine.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий