Классическая музыка помогает мужчинам сосредоточиться – исследование

Ученые установили, что музыка может оказывать влияние на способность человека сосредотачиваться.

Участникам исследования предстояло выполнить определенные задачи, совместив процесс работы с прослушиванием классической или рок-музыки. Оказалось, что способность женщин сосредоточиваться на выполнении поставленной задачи не имеет сильной зависимости от фоновой музыки.

Группа из 352 участников играла в настольную игру «Операция», в которой игроку предстоит с помощью пинцета удалить частицу болезнь, не касаясь металлических частей.

Исследователи дали добровольцам наушники для прослушивания одной из трех треков – отрывок из Сонаты для двух фортепиано Моцарта, группы AC / DC (трек Thunderstruck) или имитацию звуков операционной.

Затем ученые зафиксировали, сколько времени потребовалось участникам, чтобы удалить три части тела, а также отслеживали их ошибки. Результаты показали, что мужчины, которые слушали AC / DC, делали все медленнее и совершили больше ошибок по сравнению с мужчинами, которые слушали Моцарта или звуки операционной.

Среди женщин особой зависимости результатов от прослушиваемой музыки зафиксировано не было. Однако им потребовалось больше времени, чтобы выполнить задание. Но это компенсировалось меньшим количеством ошибок.

Результаты исследования опубликованы в издании Medical Journal of Australia.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий