Картофель и бананы улучшают работу кишечника — исследование

Новое исследование раскрыло уникальные свойства некоторых фруктов и овощей, включая бананы и картофель, для здоровья и улучшения работы кишечника.

Ученые пришли к выводу, что регулярное употребление бананов и картофеля очень полезно для организма, так как они содержат так называемый резистентный крахмал. Он отличается от обычного тем, что не переваривается в тонкой кишке.

Некоторые формы резистентного крахмала встречаются в природе в таких продуктах, как бананы, картофель, зерновые и бобовые культуры. Кроме того, они входят в состав некоторых продуктов питания.

«Известно, что необходимое употребление клетчатки — не менее 30 граммов в день — важно для обеспечения здоровой, сбалансированной диеты. Это снижает риск развития целого ряда хронических заболеваний», — утверждает доктор Стейси Локьер (Stacey Lockyer) из организации Nutrition Bulletin, занимающейся обзорами и докладами в сфере питания и продовольственных продуктов.

Резистентный крахмал представляет собой тип пищевых волокон, которые способны улучшать работу кишечника и увеличивают выработку короткоцепочечных жирных кислот. Эти вещества в свою очередь снижают чувство голода, защищая организм от переедания.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий