Преждевременные роды чреваты проблемами со здоровьем в подростковом возрасте

В новом исследовании ученых из Университета Умео в Швеции, отмечается риск развития проблем со здоровьем в подростковом возрасте в случае преждевременных родов.

Ученые пояснили, что беременность обычно длится около 40 недель, поэтому рождение ребенка после 37 недели считается нормальным. Однако эксперты решили изучить наличие рисков для здоровья детей, появившихся на свет на 23-25 недели беременности.

По словам исследователей, уже в течение нескольких первых недель после рождения такие дети испытывают трудности с дыханием и пищеварением. Они также могут столкнуться с более долгосрочными рисками для здоровья, в том числе нарушением зрения, слуха и познавательных навыков, а также социальными и поведенческими проблемами.

По словам соавтора исследования, доктора Айджаза Фаруки (Aijaz Farooqi), в школьном возрасте многие дети, родившиеся раньше срока, сталкиваются с нарушениями двигательных функций, поведенческими и социальными проблемами и академической неуспеваемостью.

Эксперты отмечают, что такие дети нуждаются в более тщательном медицинском наблюдении, в том числе и на протяжении подросткового периода развития.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий