Игры с мячом полезны для развития костей у детей – ученые

Хотите, чтобы у вашего ребенка были более сильные кости? Поощряйте его игры в мяч или занятие силовыми видами спорта. Это поможет в развитии крепкой костной ткани.

По словам ученых из Университета Южной Дании, дети в возрасте от восьми до десяти лет имеют более сильные кости и крепкие мышцы, если играют в игры с мячом или занимаются силовыми тренировками.

В исследовании приняли участие 295 школьников. Первая группа детей третьих классов играла в игры с мячом или занималась силовыми видами спорта не менее трех раз в неделю по 40 минут. Через год их мышечная сила увеличилась на 10%, а общий баланс состояния здоровья улучшился на 15%. Плотность костной ткани выросла на 45% по сравнению с контрольной группой, которые не занимались подобными спортивными мероприятиями.

«Наше исследование показывает, что интенсивные физические нагрузки в школе оказывают явное положительное влияние на плотность костной ткани, мышечную силу и баланс развития детей в возрасте от восьми до десяти лет», — сказал автор исследования, профессор Петр Крастрап (Peter Krustrup).

Эксперты отмечают, что это является первым большим шагом на пути к предотвращению остеопороза во взрослой жизни.

Результаты исследования опубликованы в издании British Journal of Sports Medicine.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий