Обнаружена связь седых волос с иммунной системой

У некоторых людей, после тяжелой болезни или в ответ на хронический стресс зачастую появляется седина. Точные причины этого пока неизвестны, но новое исследование позволяет пролить некоторый свет на эту взаимосвязь.

Волосы человека имеют изначально натуральный белый цвет, но окрашены пигментом под названием меланин, который вырабатывается клетками меланоцитами. Они расположены в волосяных фолликулах. Волосы заполняются пиментами по мере роста.

С возрастом выработка меланоцитов замедляется и постепенно прекращается, что приводит к появлению седины. Однако некоторые люди становятся седыми в относительно молодом возрасте. Зачастую причина кроется в генетических факторах, но тот факт, что подобное случается после серьезной болезни или стресса ученые пока объяснить однозначно не могут.

Недавнее исследование специалистов из Национального института здоровья (NIH) и Университета штата Алабама в Бирмингеме позволило обнаружить некоторые подсказки в иммунной системе. Ключ к разгадке оказался в интерфероне.

При вторжении в организм патогенов иммунная система атакует их. Все клетки организма обладают способностью распознавать «захватчиков». После их обнаружения они начинают вырабатывать интерфероны. Эти белки информируют другие клетки, чтобы они также принимали меры. Это приводит к увеличению активности генов, блокирующих вирусную репликацию. Интерфероны также активируют и другие иммунные клетки, в том числе макрофаги.

В ходе экспериментов на мышах ученые установили, что один из белков, который регулирует большую часть клеточной активности внутри меланоцитов, при попадании вируса в организм или в условиях сильного стресса вызывает нарушение процесса выработки меланоцитов. Это, в свою очередь, вызывало снижение объемов выработки пигментов и появлению седых волос.

Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS Biology.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий