Эксперты: причина увеличения пенсионного возраста — рост уровня медицины

Специалисты считают, что более внимательное отношение россиян к своему здоровью обеспечило рост продолжительности жизни.

По словам Юрия Истомина, парламентария Курганской городской думы и главврача Государственного бюджетного учреждения «Курганский областной врачебно-физкультурный диспансер», поднятие планки пенсионного возраста – мера необходимая. Он пояснил это улучшением качества жизни населения России и позитивной перспективой роста этого показателя в будущем. Вторым фактором он назвал улучшение качества отечественной медицины, развитие новых технологий.

Депутат отметил, что учреждения системы здравоохранения гораздо больше внимания уделяют здоровью россиян, осуществляют медицинские осмотры, профилактику и диспансеризацию.

Истомин также выразил мнение, что многие люди часто путают частную и государственную медицину, так как это абсолютно разные вещи. В отличие от платных услуг конституцией РФ предусмотрено право всех граждан страны на бесплатный доступ к медицинским услугам.

Кроме того, отмечается рост активности населения пенсионного и предпенсионного возраста, которые теперь чаще задумываются о состоянии своего здоровья. В этом депутат видит заслугу профилактических мероприятий, борьбы с курением и алкоголизмом, продвижение спортивного образа жизни.

Все это обеспечивает предпосылки для повышения пенсионного возраста.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий