В России могут ввести принудительное тестирование школьников на наркотики

Автором инициативы по обязательному тестированию учащихся школ на прием наркотических препаратов стал главный внештатный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

Он отметил, что для этого потребуется внести изменения в законодательную базу. Соответствующих запрос его министерство намерено направить в Госдуму РФ. Проект закона предусматривает наделение руководства школы правом направлять учащихся любого возраста на тестирование на наркотики при наличии подозрений.

На сегодняшний день тестирование доступно исключительно для учащихся возрастом старше 16 лет. При этом его позволяется проводить только при разрешении родителей на добровольной основе.

В Минздраве такие меры называют недостаточными. Однако и новая инициатива не нашла поддержки в аппарате детского омбудсмена при президенте России. В ведомстве считают, что это может привести к новой системе манипуляции или наказаний школьников учителями.

По словам члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александра Брода, он не поддерживает такие меры, так как видит в них перспективы серьезных злоупотреблений.

В случае обнаружения каких-либо отклонений такие ученики станут объектом издевательств со стороны сверстников и педагогов. Он подчеркнул необходимость проработки механизма анонимности подобной системы и привлечь к ее разработке и реализации специалистов.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий