Минздрав РФ разделил регионы страны на «больные» и «здоровые»

В 2017 году специалисты ведомства зафиксировали средний уровень заболеваемости по России в количестве 161 776 случаев на 100 тысяч населения.

Наиболее «здоровую» статистику министерство отметило в Кабардино-Балкарии — 95 473,8 случаев на 100 тысяч человек. Наихудшие показатели оказались в Алтайском крае — 253 429,5 заболеваний на 100 тысяч россиян. Москва не вошла ни один из этих списков, расположившись где-то посередине. Согласно статистике столичного Департамента здравоохранения, средняя продолжительность жизни москвичей в прошлом году составила 77,9 года. За медицинской помощью в медучреждения города обратились 2,175 млн человек, а плановый медосмотр прошли 1,8 млн жителей Москвы.

Специалисты объяснили причины, по которым наиболее высокий уровень заболеваемости отмечался в Республике Коми, Алтайском крае, Карелии, Ненецком автономном округе и Санкт-Петербурге. Эксперты отметили, что это зависит от различных факторов, в том числе потому, что все эти регионы расположены ближе к северу. Поэтому климатические условия нельзя исключать.

Особое внимание врачей привлекла ситуация в Алтайском крае, где отмечается наиболее высокий в России уровень сердечно-сосудистых заболеваний. Основными причинами такой негативной статистики могут служить такие обстоятельства, как наследственность, злоупотребление алкогольной и табачной продукцией и избыточный вес.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий