Лапша быстрого приготовления – есть или не есть

Этот продукт чрезвычайно популярен среди студентов и работников, которым не хватает или времени готовить самостоятельно, или средств для нормального питания.

Ученые решили разобраться, какой эффект имеет на организм человека этот продукт. Оказалось, что употребление обработанной лапши минимум два раза в неделю чревато развитием метаболического синдрома. В результате, на фоне ожирения развиваются нарушения обмена веществ и регулирования гормонов.

Обработанная лапша препятствует полноценному поглощению витаминов, большая часть которых в день употребления этого продукта просто не усвоится организмом.

Наличие транс жиров приводит к увеличению риска развития рака и атеросклероза.

Присутствие в такой лапше глутамата натрия для усиления вкусовых ощущений зачастую превышает суточную норму — свыше 800 мг. Это вещество приводит к развитию заболеваний почек, сердца и развитию гипертонии.

Эта добавка представляет собой порошок белого цвета, который производят из рыбы, свеклы, креветок, солода и водорослей. Это приводит к усилению вкуса. Она также участвует в обмене веществ.

В медицинской сфере она применяется для лечения заболеваний нервной системы и гипертонии. Попадая на вкусовые рецепторы, глутамат натрия приводит к снятию усталости, нормализации половой функции и повышению тонуса. Это дало повод  производителям говорить о его пользе для организма.

Однако следует учитывать, что глютамат натрия (Е 621) производят и синтетическим путем. Этот процесс существенно снижает его себестоимость и усиливает возможности, в том числе позволяет нейтрализовать запах и вкус прогорклых продуктов и даже пропавшего мяса.

Она также вызывает привыкание путем чрезмерного возбуждения активности головного мозга и «сбивает» организм от «правильного» восприятия натуральных продуктов.

Итогом регулярного употребления глютамата натрия становится отказ человека от здоровых и полезных продуктов, тяга к которым просто пропадает. На смену правильному питанию приходят головные боли, проблемы с пищеварением, аллергические реакции, диабет и ожирение.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий