Биологически активное стекло продлит жизнь зубов

Инженеры из Университета штата Орегон создали биологически активное стекло, которое можно использовать в качестве материала для зубных пломб. Таким пломбам не угрожает негативное воздействие бактерий.

В отличие от зубного композита, средний период эксплуатации которого составляет шесть лет, биологически активное стекло способно взаимодействовать с организмом и сохранять свою структуру в течение десятилетий.

«Этот тип стекла только начинает использоваться в стоматологии, и наше исследование показывает, что оно может быть очень перспективным для создания пломб», — сказал автор исследования, профессор Джейми Круцич (Jamie Kruzic).

В основе этого материала лежат соединения из оксида кремния, оксида кальция и оксида фосфора. Он имеет форму порошкообразного стекла. Его назвали «биоактивным», потому что организм «видит» его и может вступать с ним в реакцию в отличие от других биомедицинских продуктов, которые являются инертными.

Пломбы из биологически активного стекла способны замедлить процесс распада зубов, а также снабдить их некоторыми минералами взамен утраченных.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Dental Materials.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий