Исключение растительной пищи из диеты грозит раком толстой кишки

В новом исследовании ученых из Института Фрэнсиса Крика в Лондоне подчеркивается важность употребления большого количества овощей, таких как капуста и брокколи.

В ходе экспериментов на мышах, которых кормили исключительно пищей богатой соединением, известным как индол-3-карбинол (I3C), у животных остановился воспалительный процесс в кишечнике и развитие рака толстой кишки.

Эксперты отмечают, что пищеварительная система вырабатывает I3C при употреблении в пищу большой и разнообразной группы овощей, в первую очередь брокколи, капуста, брюссельская и цветная капуста, кольраби, репа, бок чой и мизуна.

Рак толстой кишки обычно начинается с роста полипов в подкладке, где он может развиваться несколько лет. Однако не все полипы приводят к возникновению онкологии.

Как отмечают исследователи, несмотря на многочисленные свидетельства о преимуществах диеты богатой овощами для пищеварительной системы, основная часть клеточной биологии до сих пор остается неизученной.

Это исследование позволило получить первые «конкретные доказательства» того, как I3C воздействует на клеточный белок, известный как ариловый углеводородный рецептор (AhR), защищающий кишечник от воспаления и рака.

У AhR имеется несколько важных ролей, но для обеспечения правильной работы он должен быть активирован соединением I3C.

Результаты исследования опубликованы в издании Immunity.

Понравилась новость? Оцените её
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Добавить комментарий